В МИЦА прошла лекция Посла США
11 февраля 2026 года в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась гостевая лекция Посла Соединённых Штатов Америки в Республике Узбекистан Джонатана Хеника.
На мероприятии участвовали представители дипломатического корпуса в Ташкенте, государственных органов, профильных министерств и ведомств, эксперты ведущих аналитических центров Узбекистана, а также профессорско-преподавательского сообщества ведущих вузов страны, включая УМЭД, ТГУВ, ТГЮУ, а также ряда совместных университетов с США.
В ходе мероприятия обсуждены современное состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки, а также партнерства в рамках платформы С5+1.
Открывая лекцию, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что на современном этапе узбекско-американские отношения носят поступательный и долгосрочный характер, обе страны твердо привержены дальнейшему укреплению партнерства.
Наряду с этим была подчеркнута позитивная динамика многостороннего сотрудничества в рамках платформы С5+1 и необходимость дальнейшего расширения политического диалога, экономического партнёрства и совместных многосторонних инициатив в Центральной Азии.
В своём выступлении Джонатан Хеник отметил, что благодаря поддержке лидеров двух стран узбекско-американское сотрудничество вышло на новый уровень.
Важным и показательным он назвал проведенные три двусторонние встречи глав государств и два телефонных разговора за последний год, а также посещения в Узбекистан специального посланника президента США.
Актуальным отмечены итоги ноябрьского саммита в формате С5+1 в Вашингтоне, где были подписаны более 20 соглашений и меморандумов на сумму около $40 млрд, охватывающих сферы энергетики, транспорта, технологий, логистики и др.
Он подчеркнул, что за десять лет многосторонний формат взаимодействия в рамках платформы C5+1 сформировался как действенная платформа практического сотрудничества по ключевым направлениям региональной повестки.
Посол также отметил важность развития культурно-гуманитарного сотрудничества, академического обмена и поддержку научных контактов, включая реализацию проектов по сохранению культурного наследия.
По итогам лекции состоялся открытый обмен мнениями посла со слушателями, в ходе которой участники обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и США.